Central TAPO Ciudad de México

En la Ciudad de México hay 4 grandes centrales de Autobuses, cada una con una orientación geográfica en sus destinos. La TAPO o Terminal de Autobuses de Pasajeros de Oriente está ubicada en San Lázaro, y su cubertura de viaje es principalmente a Puebla, Golfo, y el sureste mexicano.

En la TAPO se encuentran las lineas de autobuses:

  • ADO, primera clase.
  • ADO GL, clase ejecutiva.
  • AU, Económicos.
  • OCC, primera clase.
  • Estrella Roja México - Puebla, primera clase.
  • Directos ER, económicos.
  • ADO Platino, de lujo.
  • ATAH VIP, primera clase.
  • ATAH, económicos.
  • Cristobal Colon, económicos.
  • SUR, económicos.

Dirección: La TAPO se ubica en la Calzada Zaragoza #200, Del. Venustiano Carranza, CDMX.


Destinos.

Puebla es uno de los principales destinos desde la TAPO, con salidas desde las 05:00 horas en autobuses económicos Directos ER y AU
Su tarifa es de $176 pesos.

En autobuses ADO y Estrella Roja la tarifa es de $198 pesos, y salidas desde las 06:00 horas.


Oaxaca. Los autobuses ADO salen de la TAPO a Oaxaca a las 97:00, 09:00, 10.00, 11:00, 12:00, 14:00, 16:00, 17:00, 18:00, 19:00, 20:00, 22:00, 23:00, 23:59 horas.
Su tarifa es de $652 pesos y llegan a la Terminal ADO.

Los autobuses AU, salen a Oaxaca con horarios de 08:00, 10:30, 13:30, 16:00, 20:30, 21:30, 22:30, 23:30 y 23:59 horas.
Su precio de boleto es de $458 pesos.


Calz. Ignacio Zaragoza 200, Venustiano Carranza, 10 de Mayo C.P. 15290
4 estrellas - calificado por 2 usuarios
Es la Terminal de Pasajeros mas grande e importante de la Republica Mexicana con corridas hacia el Sur, Oriente, Golfo y Sureste

Compártelo en tus redes

Próximas Salidas

Oaxaca
23:59 hrs.
AU
Oaxaca
23:59 hrs.
ADO GL
Oaxaca
23:59 hrs.
ADO
Puebla
23:59 hrs.
ESTRELLA ROJA
Tehuacan
23:59 hrs.
AU
Teziutlan
23:59 hrs.
ADO
Acayucan
23:59 hrs.
ADO
Cardel
23:59 hrs.
AU
Coatzacoalcos
23:59 hrs.
ADO
Coatzacoalcos
23:59 hrs.
ADO
Coscomatepec
23:59 hrs.
AU
Gutierrez Zamora
23:59 hrs.
ADO
Huatusco
23:59 hrs.
AU
Xalapa
23:59 hrs.
ADO PLATINO
Xalapa
23:59 hrs.
AU
Xalapa
23:59 hrs.
ADO GL
Minatitlan
23:59 hrs.
ADO
Nautla
23:59 hrs.
ADO
Orizaba
23:59 hrs.
AU
Perote
23:59 hrs.
AU
Poza Rica
23:59 hrs.
ADO
Poza Rica
23:59 hrs.
ADO GL
San Rafael
23:59 hrs.
ADO
Tecolutla
23:59 hrs.
ADO
Tierra Blanca
23:59 hrs.
ADO
Tierra Blanca
23:59 hrs.
AU
Tlapacoyan
23:59 hrs.
ADO
Veracruz
23:59 hrs.
ADO PLATINO
Veracruz
23:59 hrs.
ADO GL
Veracruz
23:59 hrs.
ADO